Roger Puigb˛ i Verdaguer

 | 

Atleta en cadira de rodes

 | 

Atleta en silla de ruedas

 | 

Wheelchair athletics

Roger Puigb˛ i Verdaguer
NotÝcies
Curses
PalmarŔs
Fotos
Enllašos
Contacte

Usuari: 
Clau: 
ICOVIC

TALLERS MALLA



< curses
IPC WORLD CHAMPIONSHIPS
3/ 9/2006  Ě IPC WORLD CHAMPIONSHIPS
    ASSEN (HOL)
        MARATË
1 Kurt Fearnley (AUS) 1h 28' 16"
2 Heinz Frei (SWI) 1h 28' 16"
3 Masazumi Soejima (JAP) 1h 28' 22"
4 Marcel Hug (SWI) 1h 29' 57"
5 Saul Mendoza (MEX) 1h 29' 57''
6 Roger Puigb˛ (CAT) 1h 29' 58"
7 Krige Schabort (SAF) 1h 29' 58"
8 Ernst Van Dyk (SAF) 1h 30' 03"
9 Kota Hokinoue (JAP) 1h 32' 26"
10 Thomas Gerlach (DEN) 1h 32' 36"
19 Jordi Madera (CAT) 1h 37' 27"
9999 Rafa Botello (CAT) dnf
        800 m T53 FINAL
1 Joshua George (USA) 1' 47" 71
2 Heinz Frei (SWI) 1' 47" 93
3 Richard Colman (AUS) 1' 48" 02
4 Intasen Sopa (THA) 1' 48" 34
5 Pierre Fairbank (FRA) 1' 48" 41
6 Roger Puigb˛ (CAT) 1' 48" 70
6 Roger Puigb˛ (CAT) 1' 48" 70
7 Huzhao Li (CHN) 1' 48" 72
        5.000 m T53/T54 SEMIFINAL
1 Tomasz Hamerlak (POL) 10' 51" 70 Q
2 Alain Fuss (FRA) 10' 52'' 11 Q
3 Prawat Wahoram (THA) 10' 52" 18 Q
4 Heinz Frei (SWI) 10' 52" 51 q
5 Tobias L÷tscher (SWI) 10' 52" 61 q
6 Choke Yasuoka (JAP) 10' 52" 70 q
7 Jacob Heilveil (USA) 10' 53" 30 q
8 Robert Figl (ALE) 10' 53" 34
9 Kozo Kubo (JAP) 10' 53" 91
10 Kurt Fearnley (AUS) 11' 11" 60 Q
11 Marcel Hug (SWI) 11' 11" 82 Q
12 Masazumi Soejima (JAP) 11' 12" 15 Q
13 Roger Puigb˛ (CAT) 11' 12" 63
14 Jordi Madera (CAT) 11' 14" 01
17 Rafa Botello (CAT) 11' 39" 32
        800 m T53 SEMIFINAL
1 Heinz Frei (SWI) 1' 44'' 63 Q
2 Joshua George (USA) 1' 44'' 65 Q
3 Roger Puigb˛ (CAT) 1' 44'' 89 q
4 Richard Colman (AUS) 1' 47" 04 Q
5 Huzhao Li (CHN) 1' 47" 69 Q
6 Brent Lakatos (CAN) 1' 47" 93 q
7 Sergei Shilov (RUS) 1' 48" 26
8 Adam Bleakney (USA) 1' 48" 56
9 Hitoshi Matsunaga (JAP) 1' 49" 42
10 Eric Gauthier (CAN) 1' 49" 98
11 Pierre Fairbank (FRA) 1' 50" 15 Q
13 Intasen Sopa (THA) 1' 50" 50 Q
        5.000 m T53/T54 PRELIMINARS
1 Choke Yasuoka (JAP) 10' 58'' 01 Q
2 Prawat Wahoram (THA) 10' 58'' 13 Q
3 Tomasz Hamerlak (POL) 10' 59'' 72 Q
4 Roger Puigb˛ (CAT) 10' 59" 92 Q
5 Ralph Brunner (ALE) 11' 28'' 48 q
6 Aaron Gordian (MEX) 11' 34'' 94 Q
7 Eric Teurnier (FRA) 11' 35'' 52 Q
8 Robert Figl (ALE) 11' 35'' 84 Q
9 Heinz Frei (SWI) 11' 36'' 09 Q
10 Kozo Kubo (JAP) 11' 36" 96
11 Rafa Botello (CAT) 11' 36'' 99 q
22 Jordi Madera (CAT) 12' 10'' 66 Q
        400 m T53 SEMIFINAL
1 Brent Lakatos (CAN) 54'' 36 Q
2 Pierre Fairbank (FRA) 54'' 58 Q
3 Joshua George (USA) 54'' 94 Q
4 Krungget Pichet (THA) 55'' 73 Q
5 Intasen Sopa (THA) 55'' 77 Q
6 Huzhao Li (CHN) 56'' 32 q
7 Adam Bleakney (USA) 56'' 76 Q
8 Sergei Shilov (RUS) 56'' 76 q
9 Hitoshi Matsunaga (JAP) 57" 43
10 Mikhail Terentiev (RUS) 57" 54
12 Roger Puigb˛ (CAT) 57" 63

Atleta paralÝmpic

 

Wheelchair athletics

 

Esport adaptat

 

Atleta en cadira de rodes

 

Deporte adaptado

 

Cadeira de rodas

 

Carrozzina

 Osonenc VilatortÝ Atleta CatalÓ Atleta